Descripción detallada Lote 56

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1070, Lote # 56

PISTOLA MERWIN HULBERT AND CO.
Modelo 1870
Calibre 38
Detalles de conservación y funcionamiento
Merwin Hulbert fue un diseñador y comercializador de armas de fuego estadounidense con sede en la ciudad de Nueva York que produjo revólveres y rifles desde 1874 hasta 1896. Las armas de fuego fueron fabricadas por una empresa subsidiaria, Hopkins & Allen de Norwich, Connecticut. Los diseños de Merwin Hulbert habían influido en otros fabricantes de armas de la época, como Meriden Firearms Co., Harrington & Richardson, Forehand & Wadsworth e Iver Johnson. A fines del siglo XIX, los departamentos de policía de muchas ciudades del este de los Estados Unidos utilizaron revólveres Merwin Hulbert.

Estimado $12,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote